Открытый урок по ОБЖ «Опасные вещества. Конспект урока "опасные химические вещества и объекты" Как защитить себя от опасных веществ в быту обж



Цель урока: 1. Познакомиться с основными видами опасных веществ и их классификацией по степени опасности для человека 2.Добиться усвоения понятия « Опасное вещество»; 3.Научиться определять признаки отравления; 4.Совершенствовать знания в области личной безопасности в повседневной жизни и сохранения своего здоровья.






Ответ: 4;3;5;6 Ситуационная задача: Ваш знакомый взялся рукой за провод включённого магнитофона, и его ударило электрическим током. Провод остался у него в руке. Выберите из предлагаемых вариантов ваши дальнейшие действия и определите их очерёдность: 1.Схватить провод и вырвать его из рук знакомого. 2. Подойти и посмотреть, как он себя чувствует. 3. Отключить освещение в электрическом щитке. 4. Выдернуть провод из розетки при помощи сухой деревянной палки. 5. Вызвать « Скорую помощь». 6. Позвать родителей (соседей). Ситуационная задача: Ваш знакомый взялся рукой за провод включённого магнитофона, и его ударило электрическим током. Провод остался у него в руке. Выберите из предлагаемых вариантов ваши дальнейшие действия и определите их очерёдность: 1.Схватить провод и вырвать его из рук знакомого. 2. Подойти и посмотреть, как он себя чувствует. 3. Отключить освещение в электрическом щитке. 4. Выдернуть провод из розетки при помощи сухой деревянной палки. 5. Вызвать « Скорую помощь». 6. Позвать родителей (соседей).




Классификация опасных веществ Степень опасностиДействие на человека Пояснительная надпись 1. БезопасныеНе оказываютНе имеют надписей 2.Относительно безопасныеНаносят вред при попадании на определённые участки тела Использовать осторожно 3.ОгнеопасныеДействуют при определённых условиях Запрещено использовать вблизи открытого огня 4.ЯдовитыеВызывают отравления « ЯД»


Наиболее опасные вещества: 1. Природный газ (газовые плиты); 2.Лекарства и медицинские приборы (таблетки, микстуры, мази, градусники, спиртовые жидкости); 3. Средства бытовой химии (синтетические и моющие средства, лаки, краски, растворители, аэрозоли, ацетон, керосин); 4. Продукты питания (ядовитые растения, грибы, недоброкачественные пищевые продукты, консервы с просроченным сроком годности)


Признаки отравления: 1.Вялость во всём теле; 2.Колики в животе; 3. Головокружение; 4.Рвота; 5.Расстройство кишечника; 6. Озноб. 1.Вялость во всём теле; 2.Колики в животе; 3. Головокружение; 4.Рвота; 5.Расстройство кишечника; 6. Озноб. При первых признаках отравления немедленно сообщите родителям или другим взрослым (соседям, родственникам, учителям).


Памятка « Как надо обращаться со средствами бытовой химии и другими опасными веществами» Никогда не пользуйтесь незнакомыми препаратами, если рядом нет взрослых; Не пейте жидкости из незнакомых бутылок и банок; Не пользуйтесь спичками рядом с жидкостями с резким запахом; Храните опасные вещества в закрытом виде с маркировкой в закрывающихся шкафах в недоступных для детей местах; Будьте осторожны с газовыми приборами; Следите за сроком годности и правилом хранения пищевых продуктов; После работы с химическими веществами нужно обязательно вымыть руки.



В нашей повседневной жизни мы пользуемся самыми различными средствами бытовой химии, лекарствами, бытовым газом. Трудно представить себе дом, в котором не было бы красок или лаков, средств для чистки посуды и раковин, растворителей, жидкостей в аэрозольной упаковке. Химия, которую вы будете изучать позднее, поможет вам узнать о свойствах разных химических веществ. Пока же необходимо знать, что некоторые предметы бытовой химии (краски, лаки, растворители и др.) опасны. Многие из них ядовиты, поэтому на этикетках банок, бутылок и другой упаковке обычно пишут: «Хранить в месте, недоступном для детей».

Каждый из предметов бытовой химии имеет пояснительные надписи, объясняющие степень его опасности. Условно их можно разделить на четыре группы:

# безопасные (не имеют предупредительных надписей);
# относительно безопасные (наносят вред только при попадании на определённые участки тела, в глаза);
# огнеопасные (имеют надписи или условные обозначения, запрещающие их использование вблизи открытого огня);
# ядовитые (с надписью «Яд» или специальной маркировкой).

Все они снабжены инструкциями с описанием порядка и способов применения, а также мер безопасности при хранении и использовании. Эти инструкции необходимо строго выполнять.

Рассмотрим некоторые опасные ситуации, причина которых - отравление.

Бытовой газ. Использование в быту газовых плит очень облегчило приготовление пищи, однако при неполном сгорании бытовой газ создаёт опасность отравления, и при его утечке может произойти взрыв.

Распознать бытовой газ сложно, так как он не имеет цвета и запаха, правда, он раздражает глаза. В газ добавляют специальные вещества со специфическим запахом, чтобы можно было обнаружить его утечку. От взрыва газа в жилых домах могут быть разрушены жилые помещения, иногда целые подъезды многоэтажных домов, люди получают тяжёлые травмы, а некоторые погибают.

Чтобы избежать вредного воздействия бытового газа(надо выполнять следующие правила:

■ не открывать газовые краны максимально;
■ не оставлять включённую плиту без присмотра (слабый огонь может задуть сквозняк, закипевшая вода может вылиться из чайника или кастрюли, залить огонь, в результате этого из открытого крана в квартиру будет поступать газ).

Лекарства и медицинские приборы

Лекарства обычно считают не просто полезными, а даже спасительными. Но многие из них, если их употребляют в больших количествах, способны вызвать сильнейшее отравление и даже смерть, особенно у ребёнка. Очень вредно принимать лекарства в больших дозах, чем прописано врачом, ведь тогда полезная микстура может превратиться в сильный яд.

Причиной отравления может стать и обычный медицинский термометр: он содержит ядовитое вещество - ртуть. Если градусник разбился и своевременно не приняты меры, пары ртути могут вызвать отравление людей. Ртуть проникает в полы, мебель, домашние предметы, обнаружить и уничтожить её могут лишь специалисты санитарно-эпидемиологической службы или гражданской обороны.

Иногда при загрязнении помещений ртутью приходится выселять людей, а здания уничтожать.

Обезвредить ртуть очень сложно и дорого , а вылечить людей, отравившихся парами ртути, совсем не просто. Поэтому не стоит баловаться с приборами, содержащими ртуть, а тем более играть с шариками ртути.

Случайно разбив термометр или другое устройство, содержащее ртуть, надо сразу сообщить об этом взрослым.

Бытовая и прочая химия

Самое главное условие в обращении с различными химическими веществами - не брать их и не пользоваться ими без разрешения взрослых. Лучше, если они будут храниться в закрытых шкафчиках. Часто в хозяйственных целях приходится переливать краски и растворители, ацетон или керосин в первые попавшиеся флаконы или бутылки, на которых нет предупредительных надписей, а бывает даже, что на них написаны названия пищевых продуктов.

Представьте, что произойдёт, если у человека появится желание попробовать содержимое такого флакона...

Правила обращения со средствами бытовой химии:

■ нельзя пользоваться незнакомыми препаратами бытовой химии, если рядом нет взрослых;
■ нельзя пить жидкости из незнакомых бутылок и банок, особенно если они чем-то испачканы и стоят на полу или в укромном месте;
■ нельзя пользоваться спичками и другим огнём рядом с банками или бутылками с резким запахом;
■ хранить химически опасные вещества надо в закрывающихся шкафчиках;
■ если краску или лак перелили в другую бутылку, надо сделать на ней предупредительную надпись.

Все лекарства и опасные вещества (бытовые химикаты, растворители, бензин, керосин и др.) должны храниться в недоступном для детей месте.

Продукты питания

Отравление может быть вызвано не только вредными и ядовитыми веществами. Отравиться также можно ядовитыми растениями и грибами, недоброкачественными продуктами питания. Наибольшую опасность представляют варёные колбасы, сардельки, сосиски и другие варёные колбасные изделия, если они хранились не в холоде. В тёплое время года случаев отравления бывает особенно много. Заражение продуктов может быть также связано с неправильными условиями хранения или отсутствием необходимой кулинарной обработки.

При первых признаках отравления (колики в животе, слабость, головокружение) немедленно сообщить родителям или другим взрослым (соседям, родственникам, учителям).

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Назовите основные причины отравлений.
2. Расскажите об опасных ситуациях, причиной которых стало отравление.
3. Назовите основные правила обращения с опасными веществами.
4. Расскажите, какие средства бытовой химии встречаются в наших домах. Как они хранятся в вашей квартире? Какие надписи на них есть?
5. Чем опасна газовая плита?
6. Каковы правила пользования газовой плитой и газовой колонкой?
7. Как надо себя вести, чтобы не отравиться пищевыми продуктами?
8. Расскажите, что вы будете делать, если ваш младший брат в отсутствие родителей почувствовал себя плохо, попробовав какое- то вещество.
9. Вместе с родителями проверьте, какие в вашем доме есть опасные вещества, составьте их список, отметьте, в чём опасность каждого из них.
10. Изготовьте самодельные ярлыки для обозначения ядовитых веществ с надписями: «Лак», «Краска», «Ядовито», «Огнеопасно». Подумайте, как прикрепить их к флаконам и бутылкам.
11. Составьте с мамой список различных продуктов и отметьте, какие продукты и где надо хранить, какие можно употреблять в сыром виде, а какие надо варить, жарить и почему.

ЗАДАЧА 8. Придя домой, вы почувствовали запах газа. Выберите из предлагаемых вариантов дальнейшие действия и определите их очерёдность.

1. Позвонить родителям или в аварийную службу из дома.
2. Пойти к соседям и позвонить родителям или в аварийную службу.
3. Открыть окна и двери.
4. Проверить конфорки (если открыты, закрыть) и перекрыть основной вентиль.
5. Зажечь спичку, чтобы проверить, откуда идёт газ.
6. Включить свет, чтобы было виднее.

ЗАДАЧА 9. Вы пришли домой, поставили полный чайник на газовую плиту и пошли смотреть телевизор. Дверь в кухню плотно закрыта. Забыв о чайнике, вы почувствовали запах газа. На улице сумерки. Выберите из предлагаемых вариантов дальнейшие действия и определите их очерёдность.

1. Включить свет и посмотреть, в чём причина утечки газа.
2. Плотно закрыть дверь в кухню.
3. Выключить телевизор.
4. Зайти на кухню и перекрыть газовый кран.
5. Открыть окно.
6. Обратиться к соседям и попросить о помощи.
7. Сообщить родителям о случившемся.

ЗАДАЧА 10. Перед уходом в школу вы решили выпить чаю. Пытаясь достать с полки печенье, вы случайно разлили уксус. Выберите из предлагаемых вариантов дальнейшие действия и определите их очерёдность.

1. Взять мокрую тряпку и убрать пролившийся уксус.
2. Не предпринимать никаких действий.
3. Дать высохнуть луже уксуса.
4. Смочить полотенце раствором соды и дышать через него.
5. Взять маленькую тряпку и собрать вылившийся уксус обратно в ёмкость.
6. Открыть окно и проветрить помещение.

ЗАДАЧА 11. Вы, находясь дома, случайно разбили ртутный термометр. Капельки ртути раскатились по полу. Выберите из предлагаемых вариантов дальнейшие действия и определите их очерёдность.

1. Поиграть шариками ртути.
2. Постараться собрать их веником.
3. Выбросить собранную ртуть в помойное ведро.
4. Ничего не говорить родителям, чтобы не ругали.
5. Сообщить родителям о случившемся.
6. Поместить собранную ртуть в банку с водой.

Цели:

  • Ознакомить учащихся, в чем заключается опасность средств бытовой химии, газа, лекарств, и как они действуют на организм человека.
  • Рассказать об отрицательном воздействии на организм недоброкачественных продуктов питания, и как избежать пищевого отравления.
  • Учить правильно обращаться с опасными веществами.
  • Воспитывать умение грамотно действовать в случае появления запаха газа.

Учебные вопросы:

  • Опасные вещества и степень их неблагоприятного воздействия на людей.
  • Действие на организм человека опасных веществ и правила обращения с ними.
  • Материальное обеспечение: образцы упаковок из-под средств бытовой химии с предупреждающими надписями; раздаточные карточки-схемы “Действия при появлении запаха газа в квартире”; презентация.

Ход занятия

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Актуализация знаний

1 учебный вопрос. Опасные вещества и степень их неблагоприятного воздействия на людей.

(слайд 1) В нашей повседневной жизни мы используем самые различные средства бытовой химии, лекарствами, бытовым газом на кухне. Трудно представить себе дом, в котором не было бы красок или лаков, средств для чистки посуды, растворителей, жидкостей в аэрозольной упаковке.

Химия, которую вы будете изучать позднее, поможет вам узнать о свойствах разных химических веществ. Пока же мы должны знать, что некоторые предметы бытовой химии опасны для вас. Многие эти жидкости ядовиты, поэтому на этикетках банок, бутылок с такими жидкостями обычно пишут: “Держать вне досягаемости от детей”. Каждый из предметов бытовой химии имеет пояснительные надписи, объясняющие степень его опасности. (показать упаковки из-под средств бытовой химии)

Условно средства бытовой химии можно разделить на четыре группы:

Предлагаю вам разделить средства бытовой химии на группы (работа в парах)

(составление схемы) (слайд 2)

  • безопасные (не имеют предупредительных надписей);
  • относительно безопасные (наносят вред только при попадании на определенные участки, например, в глаза);
  • огнеопасные (имеют предупредительные надписи или условные обозначения, запрещающие их использование вблизи открытого огня);
  • ядовитые (с надписями “яд” или специальной маркировкой).

Все они снабжены инструкцией с описанием порядка и способов применения, а также меры безопасности при хранении и использовании. Эти инструкции необходимо строго выполнять. (слайд 3)

Какие средства бытовой химии применяются у вас в доме, как они хранятся?

Самое главное условие безопасности в отношении ядовитых химических веществ - не брать их и не пользоваться ими без разрешения взрослых.

2 учебный вопрос. Действие на организм человека опасных веществ и правила обращения с ними.

Горючий (бытовой) газ. Опасность отравления газом. (слайд 4)

Чтобы избежать вредного воздействия бытового газа, придерживайтесь следующих правил:

Не делайте уроки на кухне при включенном газе;

Не открывайте максимально газовые краны;

Не оставляйте включенную плиту без присмотра. Как правильно действовать при появлении запаха газа в квартире?

Работа со схемой.

При появлении запаха газа ни в коем случае нельзя включать свет, зажигать спички и свечи, пользоваться зажигалкой. Очень опасно проверять зажженной спичкой, нет ли утечки газа.

Как правильно зажигать газовую конфорку? (слайд 5, 6)

Существуют вещества, которые обычно считаются не просто полезными, а даже спасительными - это лекарства. (слайд 7) Но многие из них, если их употреблять в большом количестве и не по назначению врача, способны вызвать сильнейшее отравление и даже смерть, особенно у ребенка.

(Работа с раздаточными инструкциями к лекарственным препаратам)

К таким же результатам может привести и обычный градусник, применяемый для измерения температуры тела. Он содержит, как правило, ядовитое вещество - ртуть. Если термометр разбился и своевременно не приняты необходимые меры, то пары ртути могут вызвать отравление людей. Ртуть способна проникать в полы, мебель, домашние предметы, а обнаружить ее могут только специалисты санэпиднадзора или гражданской обороны.

(сообщение учащегося о правилах безопасного поведения при разливе ртути)

(слайд 8) Продукты питания. Отравиться можно не только вредными и ядовитыми веществами, но и очень часто - недоброкачественными продуктами питания. Наибольшую опасность представляют вареные сосиски, колбасы, сардельки и другие колбасные изделия. В теплое время года отравления случаются чаще, и обычно происходит это из-за неправильных условий хранения или отсутствия необходимой кулинарной обработки.

Какие правила нужно соблюдать, чтобы избежать пищевого отравления? (слайд 9)

Пользуясь рисунками на слайде, составьте памятку “Как избежать пищевого отравления” (слайд 10)

(слайд 11) ВЫВОД : Чтобы избежать отравления, нужно соблюдать следующие правила:

  • не собирайте и не ешьте растения, грибы и ягоды, которые вам неизвестны;
  • не употребляйте продукты (особенно мясные и молочные), если срок их годности истек или от них идет неприятный запах и они, как вам кажется, подозрительны;
  • не пользуйтесь грязной посудой;
  • мойте руки перед едой всегда, где бы вы ни были.

4. Рефлексия

Назовите известные Вам правила обращения с опасными химическими веществами? Каковы правила пользования газовой плитой, газовой колонкой?

Что надо делать, чтобы не отравиться пищевыми продуктами?

Расскажите, что вы будете делать, если ваш друг (подруга) в отсутствие -взрослых почувствовал себя плохо? Есть предположение, что он (она) чем-то отравился (ась).

5. Домашнее задание

Проведите дома со взрослыми проведите ревизию опасных веществ, подготовьте их список, отметив, в чем состоит опасность каждого вещества.

Сделайте самодельные ярлыки для обозначения ядовитых веществ с надписями: “Лак”, “Краска”, “Ядовито”, “Огнеопасно”. Подумайте, как прикрепить их к флаконам, банкам и бутылкам.

Опасные химические вещества и объекты

Опасное химическое вещество - химическое вещество, прямое или опосредованное воздействие которого на человека может вызвать острые и хронические заболевания людей или их гибель.

аварийно химически опасные вещества; боевые отравляющие вещества; вещества, вызывающие преимущественно хронические заболевания. Виды химически опасных веществ

Аварийно химически опасные вещества – опасные химические вещества или соединения, которые при проливе или выбросе в окружающую среду способны вызвать поражение людей, животных, а также заражение воздуха, почвы, воды, почвы, растений и других объектов

Химически-опасный объект (ХОО) - это предприятие, на котором при аварии могут произойти массовые поражения людей, животных и растений, а также химическое заражение окружающей среды

объекты химической промышленности объекты нефтехимической промышленности целлюлозно-бумажная, текстильная, пищевая, металлургическая промышленность, коммунальные предприятия исследовательские центры, склады (хранилища) и терминалы, транспортные средства и трубопроводы. военно-химические объекты (склады и полигоны, заводы по уничтожению химических боеприпасов, спецтранспорт, склады и объекты ракетных топлив). объекты нехимической промышленности Виды опасных химических объектов

Крупнейшие потребители Чёрная и цветная металлургия (хлор, аммиак, соляную кислоту и т.д.) Целлюлозно-бумажная промышленность (хлор, аммиак, сернистый ангидрид, сероводород, соляная кислота) Машиностроительная и оборонная промышленность (хлор, аммиак, соляная кислота, водород фтористый) Коммунальное хозяйство (хлор, аммиак) Медицинская промышленность (аммиак, хлор, фосген, нитрил акриловые кислоты, соляная кислота) Сельское хозяйство (аммиак, хлорпикрин, сернистый ангидрид)

ОАО “Крекинг” использует серную кислоту для очистки нефтепродуктов

АО “СЭПО” и другие предприятия используют аммиак

В случае аварии на АО “Нитрон” возможен выброс 40 тонн хлора и 645 тонн акриловой кислоты.

Класс опасности и размер санитарно-защищённой зоны I класс – 1000 м. II класс – 500 м. III класс – 300 м. IV класс – 100 м. V класс – 50 м.

ОБЛАСТНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА «СИСТЕМА ХИМИЧЕСКОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2010-2013 ГОДЫ» г.Саратов, г.Балашов, г.Балаково, г.Вольск, г.Энгельс, п.Горный

Количество ХОО по регионам России

Классификация опасных химических веществ Все химические вещества делятся на четыре класса: чрезвычайно опасные - фтористый водород, хлорокись фосфора, этиленимин, ртуть; высокоопасные - акролеин, мышьяковистый водород, синильная кислота, диметиламин, сероуглерод, фтор, хлор; умеренноопасные - хлористый водород, бромистый водород, сероводород, триметиламин; малоопасные - аммиак, метилакрилат, ацетон.

Характеристики АХОВ стойкость относительная плотность скорость токсического действия

Бытовая сфера, в которой человек проводит большую часть жизни, насыщенная опасными химическими веществами. Это средства бытовой химии, лекарственные вещества, химические пищевые добавки. Бытовая химия, казалось бы должна быть безвредной, но это далеко не так. Химические вещества, в которой бы качества, направления их использовали остаются опасными. Современный быт, жилое помещение практически не мыслим без лекарственных препаратов и так называемой бытовой химии - моющие средства в виде порошков и паст, растворителей, эмали и краски, минеральные удобрения и пестициды - главным образом - инсектициды (для уничтожения насекомых). Большинство из них относятся к третьему (опасные вещества) или второго (очень опасные вещества) классов опасных веществ. Первый класс (чрезвычайно опасные вещества), которые почти у каждого есть дома - это некоторые антибиотики, инсектициды - хлорофос, тиафос.

Дома мы дышим воздухом, в котором концентрация химических токсичных веществ в лучшем случае в полтора раза (часто в десять раз) больше, чем снаружи. Большую опасность представляют мебель из древесно-опилочных плит (ДТП), которые пропитаны полимерами. Постепенно, очень медленно из них выделяются формальдегид (чрезвычайно опасное вещество), аммиак и фенол, отравляя воздух комнаты, а значит ее жителей. Мебель, особенно если они новые, это сплошная химическая опасность, так как пропитанные достаточно ядовитыми полимерами - фенолоформальдегидных, эпоксидными, Дианов смолами. Из за них мебель еще и пожароопасные.

Статистика свидетельствует, что большинство несчастных случаев при пожарах - это смерть не от огня, а от отравления газами, которые выделяются при нагревании мебели. Но уже появляются специально обработанные мебель, которая в огне не горят, не выделяют вредных веществ. Почти нет их и в мебели из натуральной древесины, почти не содержит наших "друзей-полимеров". Не пользуйтесь, например, по-ливинилхлоридною пленкой и изопленом при отделке кухни или ванной - они усиленно выделяют ядовитые вещества именно в теплых и влажных помещениях. Для кухни лучше всего - беленые известью стены, в крайнем случае обои на бумажной основе. При покупке отделочной плитки, линолеума, паласов, ковров необходимо смотреть документацию об их соответствие государственному стандарту, хотя редко кто это делает. Ядовитыми являются испарения стиральных порошков, красок, лаков, растворителей и шампуней - их присутствие, как правило, незаметно и это мешает нам уловить связь между качеством воздуха и состоянием нашего здоровья. Большинство синтетических моющих средств - второй или третий класс, бытовые растворители - бензин, керосин, сольвент - третий или четвертый класс опасных веществ. Поэтому, небрежное их хранения или неправильное использование часто приводит к отравлениям. Следует помнить об опасностях на обычной кухне. Во-первых энергетическим источником чаще всего есть газовая плита, которая питается природным газом - взрыво-, пожароопасные вещества. Природный газ бесцветный, безсмаковий, который при смеси с воздухом может взорваться при наличии искры, например от электроприборов (выключатель). Для того, чтобы почувствовать его добавляют специальное вещество с резким неприятным запахом. В процессе приготовления пищи выделяются достаточно ядовитые вещества: угарный газ, дым, в котором содержатся канцерогены. Особенно в большой концентрации они образуются при жарке продуктов на различных маслах, особенно на животного происхождения. Поэтому кухня обязательно должна проветриваться. Итак кухня - это энергонасыщенных опасное бытовое производство. Здесь, как и в промышленном, нужно соблюдать определенные правила обращения с опасными объектами - электрооборудованием, природным газом, бытовой химией, лекарственными препаратами, знать что здесь могут быть превышены значения ПДК вредных веществ в воздухе (см. Табл. 1 Приложения 2) .

Особого внимания требует лекарственная опасность, потому что и в быту, и производстве часто возникают ситуации, в которых используют лекарства. Но особенно это характерно именно для быта, где они почти бесконтрольные. Здесь широко распространены лекарственные препараты, основой которых чаще всего являются синтетические химические вещества, а следовательно к ним надо относиться с осторожностью. Очень часто при неправильном употреблении - передозировке, одновременном приеме нескольких лекарств наблюдаются опасные явления. Особенно опасны лекарства в руках детей, привлекают их своим красивым видом.

Токсические эффекты проявляются при передозировке или очень быстром насыщении организма лекарствами, другими токсичными веществами, в результате чего печень не может обезвредить их избыток, а почки - вывести из организма. Специфические или побочные реакции проявляются привыканием или толерантностью к лекарствам, может перейти в страсть, в лекарственную зависимость, а это приводит к глубокой биохимической перестройки в организме. Это явление особенно характерно для клеток мозга, чувствительных к цефалотропнихречовин - обезболивающие лекарства (морфин, кодеин, амфе-Тамино), некоторые растворители (ацетон, эфиры) и инсектициды, которые вызывают чувство эйфории. После прекращения эффекта возникает потребность в его повторении, а в случае невозможности этого возникает абстиненция - появляются сильные боли, которые можно снять повторным употреблением препарата.

Токсичные побочные действия возникают при абсолютном или относительном передозировке лекарственных веществ. Оно может наблюдаться также при чрезмерно быстром насыщении организма лекарствами. Например, увеличение лечебной дозы сердечного гликозида строфантина в 2,5-3 раза уже приводит к отравлению. Но в то же время такой яд, как мышьяк в малых дозах является лекарственным препаратом. Лечебные свойства присущи известной ядовитой веществе - иприта. Разведенный в 20000 раз вазелином, этот яд военной химии применяется против чешуйчатого лишая.

Понятие яда носит не столько качественный сколько количественный характер, о чем говорил еще врач Парацельс - любое вещество может быть и ядом, и лекарством - все зависит от ее дозы.

Специфические побочные действия лекарств зависят от индивидуальных особенностей структуры вещества и особенностей ее взаимодействия с внутриклеточными веществами. К специфическим побочных действий относят: нежелательный эффект на месте введения (выведения), большие и резкие рефлекторные реакции (аллергии), резорбтивные влияния на другие системы организма, привыкание и пристрастие, а также снижение витаминной активности организма, дисбактериоз, образование устойчивых и лекарственно зависимых микроорганизмов, реакции обострения инфекционного процесса вследствие массированного распада возбудителей и других факторов. Таким образом, кроме основного эффекта лекарственные препараты могут вызвать и побочные негативные реакции.

Неспецифические побочные явления или лекарственная болезнь, в частности идиосинкразия, оказывается повышенной отрицательной реакцией даже на минимальные количества лекарств. Лекарственная болезнь может протекать медленно или очень быстро, что опасно, потому что возникают аллергические реакции немедленного типа - анафилактический шок, отек Квинке, крапивница, бронхиальная астма. Замедленный проявление лекарственной болезни развивается через 7-12 суток поражениями кожи, суставов. Это связано с ферментными нарушениями в организме, которые возникают чаще всего после приема протималярийного Засоба примахина, сульфаниламидных препаратов, фенацетина, противотуберкулезного препарата - парааминосалициловой кислоты (ПАСК), жаропонижающего средства - аспирина (ацетилсалициловая кислота) и многих других.

Высокая токсичность присуща препаратам, которые содержат бензольное кольцо с аминной группой или атомом хлора - это сульфаниламиды, новокаин, антибиотики и другие. Почти для 10% людей, которые пользуются такими препаратами, характерны отрицательные эффекты. Чтобы уменьшить их негативное воздействие применяют димедрол, супрастин, ди-празин, пипольфен - антигистаминные препараты, которые уменьшают чувствительность организма, но и они сами тоже могут быть опасными.

В быту люди часто принимают одновременно несколько препаратов, которые могут быть несовместимы. В результате они в организме могут взаимодействовать между собой с образованием ядовитых продуктов реакции (см. Доп 2, табл №6). Например, нельзя одновременно вводить внутрь препараты валерианы, инсулин и сердечные гликозиды. Несовместимые сульфамидные препараты с бутадионом, левомицетином, амидопирином, витаминами С, Р, Д; стрептомицин с неомицином, колимицина, моно- мицин - антибиотики и многие другие (Доп. 2, табл. 6).

Большинство ядов в быту это вещества, которые содержатся в лекарственных препаратах, растениях, или вещах повседневного обихода, например табак. Во многих растениях или лекарствах содержатся ядовитые алкалоиды. Это вещества, которые содержат азотоорганични соединения природного, чаще всего растительного происхождения. Почти все такие вещества очень ядовиты. Расположены они в растениях семейства бобовых, маковых, пасленовых, лютиковых, марьових и других растений.

Не менее опасными могут быть продукты, содержащие различные примеси с различными функциями - химические пищевкусовые примеси, которые применяют в продуктах питания. Санитарные правила и нормы (СанПиН от 23.07.96) определяют номенклатуру таких примесей - это природные или синтетические вещества, специально вводятся в состав продуктов питания для придания им определенных свойств. Все такие добавки обозначают буквой "Е" с цифровым кодом. К ним отнесены ароматизаторы, красители, консерванты, регуляторы кислотности, антиоксиданты, эмульгаторы, стабилизаторы, загустители, зволожуватели, наполнители.

Из всех этих веществ в Украине официально запрещены к применению в продуктах питания четыре вещества: Е121 - краситель "Цитрус красный", Е123 - краситель амарант, Е239 - консервант гекса-метилентетрамин, Е240 - консервант формальдегид. Но есть вещества, не получили абсолютного статуса разрешенных к применению из-за недостаточной информацию об их биологическое действие на человека. Например, флавоноидные красители (Е 161а, е, ф, Е 166), консерванты (Е 214-219, Е 242, 265, 266, 280-283, 537, 550), антиоксиданты (Е 312, 314, 316, 317- 319, 323, 324, 384, 386-388, 391), регуляторы

кислотности (Е 328, 329, 343-345, 349, 350, 365-368, 370, 505, 580),

стабилизатор цвета (Е 375), загустители (Е 383, 408, 409,411, 419, 467), стабилизаторы (Е 399, +1202), эмульгаторы (Е 429-431, 443, 444, 446, 472ж, 477, 478, 480, 484-489, 496, 542, 1000, 1001 г.), наполнитель (Е 462), усилитель вкуса и аромата (Е 632), модификатор вкуса и аромата (Е 641), глазирующие добавки (Е 906, 911), улучшители муки (Е 916-919, 924б, 925, 926, 928, 929), пропеленты - для отпугивания насекомых (Е 940, 943а, 943б, 944-946), пидсолодувачи (Е 952,

Кроме этого следует помнить, что консерванты Е 103, 105, 121, 125, 126, 130, 131, 142, 152, 210, 211, 213-217, 240, 330 и 477 могут способствовать появлению злокачественных опухолей, добавки Е 221 -226, 338-341, 407, 450, 461-466 являются стимуляторами заболеваний желудочно-кишечного тракта. Аллергенами могут быть Е 230-232, 239, 311-313. Болезни печени и почек вызывают консерванты Е 171-173, Е 320-322.

Во Франции и Англии опубликована информация о группах риска примесей, которые применяют в промышленном масштабе. В странах Европейского экономического союза запрещены к применению примеси: Е 102, 110, 120, 127 - опасные для здоровья человека, Е 105, 111, 121, 125, 126, 130, 152 - запрещены к применению, Е 123, Е 131 , 142, 210--213, 215-217, 240, 330 - канцерогены.

Опасность могут составлять другие примеси, в том числе и биологического происхождения, которые могут содержаться в продуктах питания и надо знать об их концентрацию (см табл. 5 из приложения). Из-за широкого использования радиоактивных веществ в промышленности, загрязнении ими больших площадей территории государства, их трансграничном переносе они могут попадать в пищевые продукты, опасно и поэтому надо знать содержание радионуклидов в них (см. Табл. 1 и 5 из приложения).

Таким образом, современный быт совмещает много опасностей, характерных для природной и производственной сфер жизнедеятельности человека. Как и для последней сферы деятельности для бытовой очень характерно бытовой травматизм, причины и источники которого почти совпадают с производственным.

Очень часто бытовой травматизм имеет последствия не менее опасны, чем производственный. Причины одинаковые - пренебрежение правилами безопасности при обращении с электрическими приборами, невнимание к состоянию электросети в помещении, нарушение правил поведения при использовании газа, токсичных, пожаро- и взрывоопасных веществ, сосудов находящихся под давлением (газовые баллоны). Очень часто люди травмируются во время приготовления пищи, обработки ядохимикатами приусадебного участка, огорода, при ремонте квартиры. Бытовой травматизм, если человек работает, приравнивается к производящему. Также, как и в производстве, такой вид травматизма расследуют и если он произошел не по вине травмированного (человек не был в состоянии алкогольного опьянения, не нарушила правил безопасности) выдается больничный листок нетрудоспособности и другие виды помощи. Кабинет министров Украины 5.05.97 утвердил положение о расследовании, согласно которому расследование бытового травматизма проводится предприятием где работает пострадавший.

Вопрос

1. Какие опасные вещества содержатся в бытовых вещах?

2. Что общего между бытовым и производственным средой?

3. Что такое лекарственная опасность, как она проявляется?

4. Какие бытовые медицинские препараты наиболее опасны, почему?

5. Охарактеризуйте группы пищевкусовых добавок, их свойства.

6. Вы знаете об опасных биологические опасности в быту?

7. Каковы причины бытового травматизма?

Выбор редакции
В бинокль можно разглядеть то, чего не увидишь невооруженным глазом. Детали зданий, лица людей и другие мелкие элементы вдруг становятся...

Узнайте из онлайн сонника, к чему снится Какао, прочитав ниже ответ в интерпретации авторов-толкователей. Какао к чему снится во сне?...

Год написания: 1951 Жанр: сказка Главные герои: семья луковиц Чиполлино, кум Тыква, сеньор Помидор, принц Лимон В данном рассказе...

Ухудшение памяти грозит не только пожилым людям: сейчас эта проблема близко знакома и людям самого трудоспособного возраста, и студентам,...
Вы идете на кухню, но в итоге не имеете ни малейшего представления, почему вы там оказались, или с кем-либо познакомились и очень скоро...
Женское здоровье крайне хрупко, в отличие от мужского, поэтому каждая женщина должна регулярно наблюдаться у гинеколога и следить за...
Пояснительная записка должна содержать сведения о:реализации образовательного стандарта среднего (полного) общего...
Наверное, каждый родитель слышал о занятиях по робототехнике. На сегодняшний день существует множество кружков и пришкольных классов, в...
Коммунистические организации "первой волны" ~Объединенный фронт трудящихся ~Всесоюзное общество "Единство - за ленинизм и...